Carnaval do Recife 2020: programação completa do Concurso de Agremiações.

A imagem pode conter: 1 pessoa

As manifestações culturais se encontram no Concurso de Agremiações de domingo a terça-feira de Carnaval(23, 24 e 25). Ao todo, serão 206 agremiações, entre troças e blocos, grupos de frevo e maracatu de baque virado, tribos de índios e caboclinhos, bois, ursos e escolas de samba. Os desfiles vão se concentrar na Avenida Nossa Senhora do Carmo, no bairro de São José, área central do Recife, e na Avenida do Forte, no Cordeiro, Zona Oeste da cidade. Os prêmios somam R$ 730,5 mil e variam de R$ 1.500 até R$ 20 mil.

A campeã Gigante do Samba vai desfilar na Av. Nossa Sra do Carmo. Foto: Camila Leão

As principais apresentações acontecem na Avenida Nossa Senhora do Carmo. No domingo e na segunda-feira, os desfiles começam às 15h e vai até as 3h. Na terça-feira, será mais cedo, a partir das 10h, e vai até a meia-noite. Já na Avenida do Forte, as agremiações iniciam as evoluções às 15h e vai até as 2h. Segunda e terça-feira, também é mais cedo, das 10h à 1h. Abaixo, veja a  programação completa:
AVENIDA DO FORTE – DOMINGO (23)
Troças Carnavalescas Mistas, Blocos Carnavalescos Mistos, Clubes de Frevo, Maracatus de Baque Virado.
TROÇAS CARNAVALESCAS MISTAS
Grupo Acesso
Troça – Destemidos de Campo Grande
Grupo 02
1ª Troça – Bacalhau em Folia
2ª Troça – Bacalhau do Beco
Grupo 01
1ª Troça – Bagaço É Meu
2ª Troça – Estrela da Tarde
3ª Troça – Camisa Velha
4ª Troça – Formiga Sabe Que Roça Come
5ª Troça – Beija Flor em Folia
BLOCO CARNAVALESCO MISTO
Grupo Acesso
1º Bloco Batutas de São José
Grupo 01
1º Bloco – Com Amor a Você
2º Bloco – Madeiras do Rosarinho
3º Bloco – Flor Camará
CLUBES CARNAVALESCOS MISTOS
Grupo Acesso
1º Clube – Girafa em Folia
2º Clube – Língua de Prata em Folia
Grupo 02
1º Clube – Guaiamum na Vara
2º Clube – Arrasta Tudo
Grupo 01
1º Clube – Transorte em Folia
2º Clube – Vassourinhas
3º Clube – Reisado Imperial
4º Clube – Amantes das Flores
5º Clube – Pão Duro
6º Clube – Prato Misterioso
MARACATUS DE BAQUE VIRADO
Grupo Acesso
1º Maracatu – Nação Tigre
2º Maracatu – Raízes de Africa
3º Maracatu – Arcoverde
Grupo 02
1º Maracatu – Cambinda Africana
2º Maracatu – Nação de Luanda
3º Maracatu – Baque Forte
4º Maracatu – Gato Preto
Grupo 01
1º Maracatu – Linda Flor
2º Maracatu – Raízes de Pai Adão
3º Maracatu – Almirante do Forte
4º Maracatu – Tupinambá
5º Maracatu – Oxum Mirim
AV. NOSSA SENHORA DO CARMO – DOMINGO (23)
Troças Carnavalescas, Blocos de Pau e Cordas, Clubes de Frevo e Maracatus de Baque Virado
TROÇAS CARNAVALESCAS MISTAS – GRUPO ESPECIAL
1ª Troça – Estou Aqui de Novo
2ª Troça – Abanadores do Arruda
3ª Troça – Batutas de Água Fria
4ª Troça – Teimoso em Folia
5ª Troça – Tô Chegando Agora
BLOCOS CARNAVALESCOS MISTOS – G. ESPECIAL
1º Bloco – Com Você no Coração
2º Bloco – Amantes das Flores
3º Bloco – Príncipe dos Príncipes
4º Bloco – Flôr da Lira
CLUBES DE FREVO – G. ESPECIAL
1º Clube – Girassol da Boa Vista
2º Clube – Coqueirinho de Beberibe
3º Clube – Maracangalha
4º Clube – Das Pás
5º Clube – Bola de Ouro
MARACATUS DE BAQUE VIRADO – G. ESPECIAL
1º Maracatu – Aurora Africana
2º Maracatu – Encanto do Pina
3º Maracatu – Xangô Alafin
4º Maracatu – Leão da Campina
5º Maracatu – Estrela Brilhante do Recife
6º Maracatu – Encanto da Alegria
7º Maracatu – Porto Rico
8º Maracatu – Cambinda Estrela
9º Maracatu – Estrela Dalva
AVENIDA DO FORTE – SEGUNDA (24)
Maracatus de Baque Solto, Bois de Carnaval, Tribos de Índios, Clubes de Boneco
MARACATUS DE BAQUE SOLTO
Acesso
1º Maracatu – Cambinda Nova de Lagoa de Itaenga
2º Maracatu – Leão Coroado de Araçoiaba
3º Maracatu – Leão da Floresta de Lagoa de Itaenga
4º Maracatu – Camelo Manso do Engenho Tomé
5º Maracatu – Leão das Fronteiras de Itambé
6º Maracatu – Leão das Cordilheiras de Glória do Goitá
7º Maracatu – Pinguim de Araçoiaba
8º Maracatu – Leãozinho das Flores de Itambé
9º Maracatu – Leão Dourado de Lagoa do Carro
10º Maracatu – Dragão Devorador de Igarassu
11º Maracatu – Leão Tucano de Nazaré
12º Maracatu – Pavão Dourado Chá de Alegria
13º Maracatu – Estrela da Tarde do Barro Preto
14º Maracatu – Estrela Brilhante de Lagoa de Itaenga
15º Maracatu – Pavão Voador de Buenos Aires
16º Maracatu – Onça Dourada da Chã dos Esconsos
17º Maracatu – Leão das Cordilheiras de Araçoiaba
18º Maracatu – Cambinda da Lagoa de Lagoa de Itaenga
19º Maracatu – Leão Faceiro de Araçoiaba
20º Maracatu – Leão Dourado de Camaragibe
BOIS DE CARNAVAL
Grupo Acesso
1º Boi – Teimoso de Limoeiro
2º Boi – Criança de Camaragibe
3º Boi – Leão
4º Boi – Estrela Dourada
Grupo 02
1º Boi – Treloso
2º Boi – Pavão
3º Boi – Manhoso
4º Boi – Charuto
Grupo 01
1º Boi – Sorriso
2º Boi – De Mainha
3º Boi – Fantástico
4º Boi – Tá Tá Tá
5º Boi – Arcoverde
TRIBOS DE ÍNDIOS
Grupo 01
1ª Tribo – Onça Negra
2ª Tribo – Canidé Brasileiro
3º Tribo – Tupinambá
4ª Tribo – Ubirajara
CLUBES DE BONECO
Grupo Acesso
1º Boneco – Pitú no Frevo
2º Boneco – Buchechudo de Areia
3º Boneco – O Homem de Amaraji
Grupo 02
1º Boneco – O Sapateiro
2º Boneco – O Filho do Buchechudo
3º Boneco – O Menino da Gráfica
Grupo 01
1º Boneco – Tô Afim
2º Boneco – Garota da Ilha do Maruim
3º Boneco – O Filho do Homem da Meia Noite
4º Boneco – Dona Xóxó
5º Boneco – O Garoto da Ilha do Maruim
AV. NOSSA SENHORA DO CARMO – SEGUNDA (24)
BOIS DE CARNAVAL – G. ESPECIAL
1º Boi – Diamante
2º Boi – Dourado de Limoeiro
3º Boi – Malabá
4º Boi – Cara Branca de Limoeiro
5º Boi – Mimoso
6º Boi – Maracatu
7º Boi – Misterioso
TRIBOS DE ÍNDIOS – G. ESPECIAL
1ª Tribo – Papo Amarelo
2ª Tribo – Orubá de Goiana
3ª Tribo – Tupiniquins
4ª Tribo – Tupi Guarani
5ª Tribo – Tabajaras de Goiana
CLUBES DE BONECO – G. ESPECIAL
Linguarudo de Ouro Preto
1º Boneco – Meca no Frevo
2º Boneco – O Menino do Pátio de São Pedro
3º Boneco – Rayssa no Frevo
4º Boneco – Seu Malaquias
ESCOLAS DE SAMBA
GRUPO 0)
1ª Escola – Estudante de São José
GRUPO 01
1ª Escola – Rebelde do Samba
GRUPO ESPECIAL
1ª Escola – Pérola do Samba
2ª Escola – Gigante do Samba
3º Escola – Limonil
4ª Escola – Galeria do Ritmo
5º Escola – Imperadores da Vila São Miguel
AVENIDA DO FORTE – TERÇA (25)
Maracatus de Baque Solto
Grupo 02
1º Maracatu – Leão Coroado de Lagoa de Itaenga
2º Maracatu – Leão Coroado de Buenos Aires
3º Maracatu – Cambinda Nova de Nazaré
4º Maracatu – Leão Brilhante de Carpina
5º Maracatu -Leão do Norte de Glória de Goitá
6º Maracatu – Águia de Ouro de Nazaré
7º Maracatu – Estrela da Serra de Tracunhaém
8º Maracatu – Leão Vencedor de Buenos Aires
9º Maracatu – Leão da Floresta de Vicência
10º Maracatu – Carneiro da Serra de Glória do Goitá
11º Maracatu – Leão da Serra de Vicência
12º Maracatu – Cambinda Estrela de Itaquitinga
13º Maracatu – Beija Flor de Nazaré
14º Maracatu – Leão Teimoso de Paudalho
15º Maracatu – Cambindinha de Araçoiaba
16º Maracatu – Leão Misterioso de Tracunhaém
17º Maracatu – Leão Formoso de Nazaré
18º Maracatu – Leão Teimoso de Lagoa de Itaenga
19º Maracatu – Águia Dourada do Carpina
URSOS (La Ursa)
Grupo Acesso
1º Urso – Mimoso de Arcoverde
Grupo 02
1º Urso – Polo Sul
2º Urso – São Cristovão
3º Urso – Milindroso da Joana Bezerra
Grupo 01
1º Urso – Texaco
2º Urso – Do Vizinho
3º Urso – Teimoso da Torre
4º Urso – A La Ursa Rosinha
5º Urso – Da Tua Mãe
CABOCLINHOS
GRUPO ACESSO
1º Caboclinho – Caripós Mirim
2º Caboclinho – Tupi Guarany de Camaragibe
3º Caboclinho – Tupynambá de Goiana
GRUPO 02
1º Caboclinho – Índio Brasileiro de Bueno Aires
2º Caboclinho – Canidé de Camaragibe
3º Caboclinho – Flexa Negra da Tribo Truká
4º Caboclinho – Tayguara

5º Caboclinho – Paranaguases
6º Caboclinho – Caétes
7º Caboclinho – Canidé de Goiana
GRUPO 01
1º Caboclinho – Tupi Guarani de Buenos Aires
2º Caboclinho – Canidé de Cavaleiro
3º Caboclinho – Taquaraci
4º Caboclinho – Potiguares
5º Caboclinho – Sete Flechas
6º Caboclinho – Caetés de Goiana
7º Caboclinho – Tupinambá de Jaboatão
8º Caboclinho – Tapuia Canindé
AV. NOSSA SENHORA DO CARMO – TERÇA(25)
Maracatus de Baque Solto
Grupo 01
1ª Maracatu – Estrela de Ouro de Aliança
2º Maracatu – Leão Mimoso de Upatininga
3º Maracatu – Carneiro Manso de Glória do Goitá
4º Maracatu – Estrela de Ouro de Condado
5º Maracatu – Leão de Ouro de Condado
6º Maracatu – Estrela de Tracunhaém
7º Maracatu – Leão Vencedor de Chã de Alegria
8º Maracatu – Águia Dourada de Nazaré
9º Maracatu – Leão Vencedor do Carpina
10º Maracatu – Leãozinho de Aliança
11º Maracatu – Leão Faceiro de Nazaré
12º Maracatu – Estrela Brilhante de Nazaré
13º Maracatu – Águia Dourada de Glória do Goitá
14º Maracatu – Leão Mimoso de Buenos Aires
15º Maracatu – Leão Misterioso de Nazaré
16º Maracatu – Águia Formosa de Tracunhaém
URSOS (LA URSA) – G. ESPECIAL
1º Urso – Pé de Lã de Arcoverde
2º Urso – Cangaçá de Água Fria
3º Urso – Do Ovão
4º Urso – Pé de Lã do Recife
5º Urso – Branco do Cangaçá
MARACATUS DE BAQUE SOLTO – G. ESPECIAL
1º Maracatu – Leão Formoso de Tracunhaém
2º Maracatu – Pavão Misterioso de Upatininga
3º Maracatu – Cruzeiro do Forte do Rcife
4º Maracatu – Cambinda Brasileira de Nazaré
5º Maracatu – Águia Misteriosa da Nazaré
6º Maracatu – Gavião da Mata de Glória do Goitá
7º Maracatu – Estrela Dourada de Buenos Aires
8º Maracatu – Pantera Nova de Araçoiaba
9º Maracatu – Pavão Dourado de Tracunhaém
CABOCLINHOS – G. ESPECIAL
1º Caboclinho – Kapinawá
2º Caboclinho – Tapirapé
3º Caboclinho – Pena Branca de Goiana
4º Caboclinho – Tupí
5º Caboclinho – Os Carijós de Goiana
6º Caboclinho Tupã
7º Caboclinho – União Sete Flexas de Goiana
8º Caboclinho – Carijós do Recife
9º Caboclinho – Tainá

Texto e Fonte: Prefeitura do Recife.

Postagens mais visitadas